Bewerber und Parteien

Folgende Parteien und Bewerber standen bei der Landtagswahl am 13. März 2016 im Wahlkreis 18 Heilbronn zur Wahl:

  1. Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
    Bewerber: Alexander Throm, geb. 1968, Landtagsabgeordneter, Rechtsanwalt, wh: Heilbronn.
    Ersatzbewerber: Thomas Landesvatter, geb. 1969, Polizeihauptkommissar, wh: Leingarten.
  2. BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
    Bewerberin: Susanne Bay, geb. 1965, Diplomverwaltungswirtin (FH), wh: Heilbronn.
    Ersatzbewerberin: Gudula Achterberg, geb. 1965, Diplombetriebswirtin (FH), wh: Leingarten.
  3. Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
    Bewerber: Rainer Hinderer, geb. 1962, Landtagsabgeordneter, wh: Heilbronn.
    Ersatzbewerberin: Tanja Sagasser-Beil, geb. 1976, Mediendesignerin, wh: Heilbronn.
  4. Freie Demokratische Partei (FDP)
    Bewerber: Nico Weinmann, geb. 1972, Rechtsanwalt, wh: Heilbronn.
    Ersatzbewerberin: Isabell Dörr, geb. 1986, Weinbetriebswirtin, wh. Heilbronn.
  5. DIE LINKE (DIE LINKE)
    Bewerberin: Ayse Boran, geb. 1985, Verkäuferin, wh: Heilbronn.
    Ersatzbewerber: Konrad Wanner, geb. 1956, Maschinenbautechniker, wh: Heilbronn.
  6. DIE REPUBLIKANER (REP)
    Bewerber: Hans-Dieter Gensmantel, geb. 1949, Rentner, wh: Heilbronn.
    Ersatzbewerberin: Marion Gensmantel, geb. 1976, Hausfrau, wh: Öhringen.
  7. Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)
    Bewerber: Günther Ragg, geb. 1957, Kraftfahrzeugmeister, wh: Spaichingen.
    Ersatzbewerber: Andreas Luge, geb. 1981, Arbeiter, wh: Heilbronn.
  8. Ökologisch-Demokratische Partei / Familie und Umwelt (ÖDP)
    Bewerber: Uli Stein, geb. 1957, Diplomwirtschaftsingenieur (FH), wh: Heilbronn.
    Ersatzbewerber: Klaus Ries-Müller, geb. 1963, Diplomingenieur Elektrotechnik, wh: Bad Rappenau.
  9. Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative (Die PARTEI)
    Bewerber: Niclas Keicher, geb. 1995, Auszubildender, wh: Heilbronn.
    Ersatzbewerber: Leon Scholz, geb. 1996, Auszubildender, wh: Weinsberg.
  10. Allianz für Fortschritt und Aufbruch (ALFA)
    Bewerber: Andreas Hoffer, geb. 1979, Kaufmann, wh: Leingarten.
    Ersatzbewerberin: Gisela Haellmigk, geb. 1941, Richterin a.D., wh: Heilbronn.
  11. Alternative für Deutschland (AfD)
    Bewerber: Dr. Rainer Podeswa, geb. 1957, Physiker, wh: Beilstein.
    Ersatzbewerberin: Franziska Gminder, geb. 1945, Diplomkaufmann, wh: Heilbronn.
 
Seite drucken