Doppeldecker-Bus "Hop On Hop Off"

Saisonstart 5. April 2019

Eine angenehme Art Heilbronn zu erkunden, ist der Citytour-Cabrio-Bus. 50 Highlights in 100 Minuten, das bietet keine andere Stadtführung.

Von Freitag bis Montag fährt der rote Doppeldecker drei Mal täglich durch die Stadt. 50 Highlights in 100 Minuten können mit dem Bus auf bequeme Art und Weise erkundet werden.

Vom Startpunkt am Ibis-Hotel (Neckarturm) geht es die Kaiserstraße und Allee entlang in Richtung Pfühlpark und Trappensee.
Von dort aus fährt der rote Bus in die Weinberge, wo am Wartbergrestaurant ein Fotostopp eingeplant ist. Auch die Genossenschaftskellerei Heilbronn-Erlenbach-Weinsberg steht als Ausstiegsmöglichkeit auf der Route.
Über den Botanischen Obstgarten vorbei am Bundesgartenschaugelände geht die Fahrt zurück bis in die Innenstadt und endet dort, wo es losging. Gemäß dem Motto "Hop On Hop Off" können die Gäste an den Stationen aussteigen, die Gegend auf eigene Faust erkunden, um dann in der nächsten Runde wieder aufzuspringen.

Unterwegs unterhält ein Audioguide. 50 Geschichten, Sehenswürdigkeiten und Anekdoten, aufbereitet von der Heilbronner Stadtführerin Bettina Kruck-Hampo, machen die Fahrt zum spannenden Erlebnis. Aktuell wird der Audioguide neben Deutsch auch auf Englisch und Französisch angeboten. Veranstalter der Citytour mit dem Doppeldecker-Bus ist die Willms Touristik GmbH & Co. KG aus Much.

 

 

Während der Bundesgartenschau 2019 bekommt der Cabrio-Bus Verstärkung. Ein weiterer Doppeldecker wird auf einer neuen und kürzeren Route unterwegs sein. Diese kurze Tour führt direkt am BUGA-Gelände und dem Hauptparkplatz „Theresienweise“ vorbei und verkehrt täglich von 10 bis 17 Uhr jeweils stündlich.

Ticketverkauf

  •     im Bus
  •     Tourist-Information Heilbronn, Kaiserstraße 17 , Tel. +49 7131 56 22 70, E-Mail: info[at]heilbronn-marketing.de
  •     Heilbronner Stimme, Kaiserstraße 24, Tel. +49 7131 61 57 01
  •     sowie in allen Geschäftsstellen der Zeitung


Weitere Informationen sowie ein Plan der Tour finden Sie im CityTour-Flyer, der auch in den Vorverkaufsstellen erhältlich ist.

Weinberg Route

  • immer Freitag bis Montag
  • 3-mal täglich ab Haltestelle am ibis-Hotel,
  • Dauer ca. 1,5 Std.
     

PREISE
18 Euro pro Person, Kinder (4-14 Jahre) 8 Euro
(2 Kinder pro Erwachsenem frei)

Die Tickets sind 24 Stunden gültig.
 

     

    1.Ibis-Hotel Start/Ziel10:30 Uhr12:30 Uhr14:30 Uhr
    2.BW-Bank, Alle 1410:35 Uhr12:35 Uhr14:35 Uhr
    3.Trappensee10:54 Uhr12:54 Uhr14:54 Uhr
    4.Schlizstraße10:58 Uhr12:58 Uhr14:58 Uhr
    5.Wartberg (10 Minuten Fotopause)11:19 Uhr13:19 Uhr15:19 Uhr
    6.Genossenschaftskellerei Heilbronn11:31 Uhr13:31 Uhr15:31 Uhr
    7.Botanischer Obstgarten11:42 Uhr13:42 Uhr15:42 Uhr
    8.Europaplatz Ost11:48 Uhr13:48 Uhr15:48 Uhr
    9.Schiffsanlegestelle Badstraße12:00 Uhr14:00 Uhr16:00 Uhr
    10.Ankunft Ibis-Hotel (23 Minuten Pause)12:07 Uhr14:07 Uhr16:07 Uhr

     

Neckar Route

Informationen folgen.