zur Hauptnavigation zum Hauptinhalt
1

Doppeldecker-Bus "Hop On Hop Off"

Eine angenehme Art Heilbronn zu erkunden, ist die Fahrt mit dem Citytour-Cabrio-Bus. Auf der roten Linie (Weinberg Route) erleben Sie 50 Highlights in 100 Minuten, das bietet keine andere Stadtführung.

Unterwegs unterhält ein Audioguide. Geschichten, Sehenswürdigkeiten und Anekdoten, aufbereitet von der Heilbronner Stadtführerin Bettina Kruck-Hampo, machen die Fahrt zum spannenden Erlebnis. Aktuell wird der Audioguide neben Deutsch auch auf Englisch und Französisch angeboten. Veranstalter der Citytour mit dem Doppeldecker-Bus ist die Willms Touristik GmbH & Co. KG aus Much.

Saison 2020: 3. April bis 1. November

 

Vom Startpunkt am Ibis-Hotel (Neckarturm) geht es die Kaiserstraße und Allee entlang in Richtung Pfühlpark und Trappensee. Von dort aus fährt der rote Bus in die Weinberge, wo am Wartbergrestaurant ein Fotostopp eingeplant ist. Auch die Genossenschaftskellerei Heilbronn-Erlenbach-Weinsberg steht als Ausstiegsmöglichkeit auf der Route. Über den Botanischen Obstgarten vorbei am Bundesgartenschaugelände geht die Fahrt zurück bis in die Innenstadt und endet dort, wo es losging. Gemäß dem Motto "Hop On Hop Off" können die Gäste an den Stationen aussteigen, die Gegend auf eigene Faust erkunden, um dann in der nächsten Runde wieder aufzuspringen.

  • immer Freitag bis Montag
  • 3-mal täglich ab Haltestelle am ibis-Hotel,
  • Dauer ca. 1,5 Std.
     

PREISE 2019
18 Euro pro Person, Kinder (4-14 Jahre) 8 Euro
(2 Kinder pro Erwachsenem frei)

Pro zahlendem Erwachsenen sind 2 Kinder (4 - 14 Jahre) frei.
Eine Begleitperson für Personen mit Schwerbehindertenausweis "B" frei. Kinder mit eingetragener Begleitperson zahlen 8 Euro, die Begleitperson fährt frei mit.

Die Tickets sind 24 Stunden gültig.
 

     

    1.Ibis-Hotel Start/Ziel10:30 Uhr12:30 Uhr14:30 Uhr
    2.BW-Bank, Alle 1410:35 Uhr12:35 Uhr14:35 Uhr
    3.Trappensee10:54 Uhr12:54 Uhr14:54 Uhr
    4.Schlizstraße10:58 Uhr12:58 Uhr14:58 Uhr
    5.Wartberg (10 Minuten Fotopause)11:19 Uhr13:19 Uhr15:19 Uhr
    6.Genossenschaftskellerei Heilbronn11:31 Uhr13:31 Uhr15:31 Uhr
    7.Botanischer Obstgarten11:42 Uhr13:42 Uhr15:42 Uhr
    8.Europaplatz Ost11:48 Uhr13:48 Uhr15:48 Uhr
    9.Schiffsanlegestelle Badstraße12:00 Uhr14:00 Uhr16:00 Uhr
    10.Ankunft Ibis-Hotel (23 Minuten Pause)12:07 Uhr14:07 Uhr16:07 Uhr