Kontrastansicht zur Hauptnavigation zum Hauptinhalt
1

Sightseeingbus

Eine angenehme Art Heilbronn zu erkunden, ist der Citytour-­Cabrio-Bus. 50 Highlights in 100 Minuten, das bietet keine andere Stadtführung. Innenstadt, Neckarmeile, Trappensee, Wartberg und Botanischer Obstgarten sind im roten Cabrio-Bus bequem in einer Tour zu besichtigen. An insgesamt neun Stationen gibt es die ­Möglichkeit auszusteigen und die Gegend individuell zu entdecken, um dann bei der nächsten Fahrt wieder an Bord zu „hüpfen“.

Aktuell wird der Audioguide neben Deutsch auch auf Englisch, Französisch und, ganz neu, auf Heilbronner Wengerter Mundart angeboten. Veranstalter der Citytour mit dem Doppeldecker-Bus ist die Willms Touristik GmbH & Co. KG aus Much.

Saison: 11. Juni bis 1. November 2021

Bitte beachten Sie unbedingt das Hygienekonzept im Bus!

 

  •     im Bus
  •     Tourist-Information Heilbronn, Kaiserstraße 17
  •     Heilbronner Stimme, Kaiserstraße 24, Tel. +49 7131 61 57 01
  •     sowie in allen Geschäftsstellen der Zeitung


Weitere Informationen sowie ein Plan der Tour finden Sie im CityTour-Flyer, der auch in den Vorverkaufsstellen erhältlich ist.

Vom Startpunkt Ibis-Hotel über die Kaiserstraße und die Allee fährt der Bus Richtung Trappensee und weiter vorbei am Pfühlpark. Von dort aus geht es in die Weinberge, wo am Wartbergrestaurant ein Fotostopp eingeplant ist. Auch die Genossenschaftskellerei Heilbronn steht als Ausstiegsmöglichkeit auf der Route. Über den Botanischen Obstgarten vorbei am ehemaligen Bundesgartenschaugelände geht die Fahrt zurück bis in die Innenstadt und endet dort, wo es losging. Gemäß dem Motto „Hop On Hop Off“ können die Gäste an den Stationen aussteigen, die Gegend auf eigene Faust erkunden, um dann in der nächsten Runde wieder aufzuspringen.

  • Freitag, Samstag und Sonntag
  • 3-mal täglich ab Haltestelle am ibis-Hotel
  • Dauer ca. 1,5 Std.
     

PREISE
18 Euro pro Person, Kinder (4-14 Jahre) 5 Euro
Eine Begleitperson für Personen mit Schwerbehindertenausweis "B" frei.
 

Die Tickets sind 24 Stunden gültig.

Bitte beachten Sie unbedingt das Hygienekonzept im Bus!

 

Route

1.Ibis-Hotel Start/Ziel10:30 Uhr12:30 Uhr14:30 Uhr
2.BW-Bank, Alle 1410:35 Uhr12:35 Uhr14:35 Uhr
3.Trappensee10:54 Uhr12:54 Uhr14:54 Uhr
4.Schlizstraße10:58 Uhr12:58 Uhr14:58 Uhr
5.Wartberg (10 Minuten Fotopause)11:19 Uhr13:19 Uhr15:19 Uhr
6.Genossenschaftskellerei Heilbronn11:31 Uhr13:31 Uhr15:31 Uhr
7.Botanischer Obstgarten11:42 Uhr13:42 Uhr15:42 Uhr
8.Europaplatz Ost11:48 Uhr13:48 Uhr15:48 Uhr
9.Schiffsanlegestelle Badstraße12:00 Uhr14:00 Uhr16:00 Uhr
10.Ankunft Ibis-Hotel (23 Minuten Pause)12:07 Uhr14:07 Uhr16:07 Uhr