Kontrastansicht zur Hauptnavigation zum Hauptinhalt
1
Sightseeingbus Heilbronn
zurück zur Übersicht
Hop On Hop Off

Sightseeingbus
23.10.2021 - 01.11.2021

Eine angenehme Art Heilbronn zu erkunden, ist der Citytour- Cabrio-Bus. 50 Highlights in 100 Minuten, das bietet keine andere Stadtführung. Innenstadt, Neckarmeile, Trappensee, Wartberg und Botanischer Obstgarten sind im roten Cabrio-Bus bequem in einer Tour zu besichtigen. An insgesamt neun Stationen gibt es die Möglichkeit auszusteigen und die Gegend individuell zu entdecken, um dann bei der nächsten Fahrt wieder an Bord zu „hüpfen“.

Aktuell wird der Audioguide neben Deutsch auch auf Englisch und Französisch angeboten. Veranstalter der Citytour mit dem Doppeldecker-Bus ist die Willms Touristik GmbH & Co. KG aus Much.

Audioguide
Unterwegs unterhält ein Audioguide. 50 Geschichten, Sehenswürdigkeiten und Anekdoten, aufbereitet von Heilbronner Stadtführern, machen die Fahrt zum spannenden Erlebnis. Verfügbare Sprachen sind aktuell Deutsch, Englisch und Französisch.
Neu: Den begleitenden Audio-Guide gibt es seit dieser Saison auch in Heilbronner Wengerter-Mundart.

Veranstalter der Citytour mit dem Doppeldecker-Bus ist die Willms Touristik GmbH & Co. KG aus Much.

Für alle Angebote gilt, dass der Nachweis eines negativen Testergebnisses (nicht älter als 24 Stunden), einer vollständigen Impfung (Termin muss mind. 14 Tage zurückliegen), oder einer Genesung erbracht werden muss. Darüber hinaus gelten die AHAC-Regeln. Bei allen Führungen ist eine vorherige Anmeldung erforderlich. Buchungen können vor Ort in der Tourist-Information in der Kaiserstraße vorgenommen werden, telefonisch unter 07131 562270, per E-Mail unter info@heilbronn-marketing.de oder direkt hier über die Website.

Route

1. Ibis-Hotel Start/Ziel10:30 Uhr12:30 Uhr14:30 Uhr
2. BW-Bank, Allee 1410:35 Uhr12:35 Uhr14:35 Uhr
3. Trappensee10:54 Uhr12:54 Uhr14:54 Uhr
4. Schlizstraße10:58 Uhr12:58 Uhr14:58 Uhr
5. Wartberg (10 Minuten Fotopause)11:19 Uhr13:19 Uhr15:19 Uhr
6. Genossenschaftskellerei Heilbronn11:31 Uhr13:31 Uhr15:31 Uhr
7. Botanischer Obstgarten11:42 Uhr13:42 Uhr15:42 Uhr
8. Europaplatz Ost11:48 Uhr13:48 Uhr15:48 Uhr
9. Schiffsanlegestelle Badstraße12:00 Uhr14:00 Uhr16:00 Uhr
10. .Ankunft Ibis-Hotel (23 Minuten Pause)12:07 Uhr14:07 Uhr16:07 Uhr

Erwachsene zahlen 18 Euro pro Ticket, das 24 Stunden gültig ist. Kinder zwischen vier und 14 Jahren zahlen 5 Euro.

Der Bus kann auch für Veranstaltungen und Firmenausflüge gebucht werden. Infos über die Tourist-Info Heilbronn.

Kartenvorverkauf
Tourist-Information Heilbronn
Kaiserstraße 17
74072 Heilbronn
Tel. 07131 56-2270
Fax 07131 56-3349
info(at)heilbronn-marketing.de

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag 10 - 18 Uhr
Samstag 10 - 16 Uhr


Oktober 2021
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
27
28
29
30
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
01
02
03
04
05
06
07
November 2021
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12

Willms Touristik GmbH & Co.KG
Gewerbegebiet Bitzen 2-3
53804 Much
Tel. 02247 6687
www.willms-reisen.de


Veranstaltungsort

Heilbronn
74072 Heilbronn-Innenstadt