Kontrastansicht zur Hauptnavigation zum Hauptinhalt
1
Sightseeingbus Heilbronn
zurück zur Übersicht
Sightseeingbus

Hop-On-Hop-Off
21.04.2024 - 27.10.2024

Saison bis 27. Oktober 2024
Immer Freitag, Samstag und Sonntag.

Am Samstag, 23. März fährt der Bus nur um 10:30 Uhr

Eine angenehme Art Heilbronn zu erkunden, ist der Citytour-Cabrio-Bus. 50 Highlights in 100 Minuten, das bietet keine andere Stadtführung. Innenstadt, Neckarmeile, Trappensee, Wartberg und Botanischer Obstgarten sind im roten Cabrio-Bus bequem in einer Tour zu besichtigen. An insgesamt neun Stationen gibt es die Möglichkeit auszusteigen und die Gegend individuell zu entdecken, um dann bei der nächsten Fahrt wieder an Bord zu „hüpfen“. Die Tickets sind 24 Stunden gültig.

Fahrt mit Audio-Guide dreisprachig (Deutsch, Englisch, Französisch) und Heilbronner Mundart.
Buchungen in der Heilbronner Tourist-Information oder direkt online.


Route

1. Ibis-Hotel Start/Ziel10:30 Uhr12:30 Uhr14:30 Uhr
2. BW-Bank, Allee 1410:35 Uhr12:35 Uhr14:35 Uhr
3. Trappensee10:54 Uhr12:54 Uhr14:54 Uhr
4. Schlizstraße10:58 Uhr12:58 Uhr14:58 Uhr
5. Wartberg (10 Minuten Fotopause)11:19 Uhr13:19 Uhr15:19 Uhr
6. Genossenschaftskellerei Heilbronn11:31 Uhr13:31 Uhr15:31 Uhr
7. Botanischer Obstgarten11:42 Uhr13:42 Uhr15:42 Uhr
8. Europaplatz Ost11:48 Uhr13:48 Uhr15:48 Uhr
9. Schiffsanlegestelle Badstraße12:00 Uhr14:00 Uhr16:00 Uhr
10. Ankunft Ibis-Hotel (23 Minuten Pause)12:07 Uhr14:07 Uhr16:07 Uhr

 

Erwachsene zahlen 20 Euro pro Ticket. Kinder zwischen vier und 14 Jahren zahlen 5 Euro.
10% Nachlass für Studenten bei Ticketbuchung in der Tourist-Information.
Schüler ab 15 Jahre 10 Euro bei Ticketbuchung in der Tourist-Information.

Der Bus kann auch für Veranstaltungen und Firmenausflüge gebucht werden. Infos über die Tourist-Info Heilbronn.

Kartenvorverkauf
Tourist-Information Heilbronn
Kaiserstraße 17
74072 Heilbronn
Tel. 07131 56-2270
Fax 07131 56-3349
info(at)heilbronn-marketing.de

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag 10 - 18 Uhr
Samstag 10 - 16 Uhr


So., 21.04.2024

Weitere Termine

Willms Touristik GmbH & Co.KG
Gewerbegebiet Bitzen 2-3
53804 Much
Tel. 02247 6687
www.willms-reisen.de


Veranstaltungsort

Innenstadt Heilbronn
74072 Heilbronn