Kontrastansicht zur Hauptnavigation zum Hauptinhalt
1
Sightseeingbus Heilbronn
zurück zur Übersicht
Sightseeingbus

Hop-On-Hop-Off
26.06.2022 - 02.10.2022

Saison: 15. April bis Oktober 2022
Immer Freitag, Samstag und Sonntag.


Eine angenehme Art Heilbronn zu erkunden, ist der Citytour-Cabrio-Bus. 50 Highlights in 100 Minuten, das bietet keine andere Stadtführung. Innenstadt, Neckarmeile, Trappensee, Wartberg und Botanischer Obstgarten sind im roten Cabrio-Bus bequem in einer Tour zu besichtigen. An insgesamt neun Stationen gibt es die Möglichkeit auszusteigen und die Gegend individuell zu entdecken, um dann bei der nächsten Fahrt wieder an Bord zu „hüpfen“. Die Tickets sind 24 Stunden gültig.

Fahrt mit Audio-Guide dreisprachig (Deutsch, Englisch, Französisch) und Heilbronner Mundart.
Anmeldung in der Heilbronner Tourist-Information oder direkt online.

Es gelten die Corona-Regeln der aktuell gültigen Verordnung. Es muss eine FFP2 Maske getragen werden.

Route

1. Ibis-Hotel Start/Ziel10:30 Uhr12:30 Uhr14:30 Uhr
2. BW-Bank, Allee 1410:35 Uhr12:35 Uhr14:35 Uhr
3. Trappensee10:54 Uhr12:54 Uhr14:54 Uhr
4. Schlizstraße10:58 Uhr12:58 Uhr14:58 Uhr
5. Wartberg (10 Minuten Fotopause)11:19 Uhr13:19 Uhr15:19 Uhr
6. Genossenschaftskellerei Heilbronn11:31 Uhr13:31 Uhr15:31 Uhr
7. Botanischer Obstgarten11:42 Uhr13:42 Uhr15:42 Uhr
8. Europaplatz Ost11:48 Uhr13:48 Uhr15:48 Uhr
9. Schiffsanlegestelle Badstraße12:00 Uhr14:00 Uhr16:00 Uhr
10. Ankunft Ibis-Hotel (23 Minuten Pause)12:07 Uhr14:07 Uhr16:07 Uhr

Erwachsene zahlen 18 Euro pro Ticket, das 24 Stunden gültig ist. Kinder zwischen vier und 14 Jahren zahlen 5 Euro.

Der Bus kann auch für Veranstaltungen und Firmenausflüge gebucht werden. Infos über die Tourist-Info Heilbronn.

Kartenvorverkauf
Tourist-Information Heilbronn
Kaiserstraße 17
74072 Heilbronn
Tel. 07131 56-2270
Fax 07131 56-3349
info(at)heilbronn-marketing.de

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag 10 - 18 Uhr
Samstag 10 - 16 Uhr


So., 26.06.2022

Weitere Termine

Willms Touristik GmbH & Co.KG
Gewerbegebiet Bitzen 2-3
53804 Much
Tel. 02247 6687
www.willms-reisen.de


Veranstaltungsort

Heilbronn
74072 Heilbronn-Innenstadt