Kontrastansicht zur Hauptnavigation zum Hauptinhalt
1
Sightseeingbus Heilbronn
zurück zur Übersicht
Sightseeingbus

Hop-On-Hop-Off
21.06.2024 - 27.10.2024

Saison bis 27. Oktober 2024
Immer Freitag, Samstag und Sonntag.
Am Sonntag, 16. Juni findet der VR Bank Triathlon Heilbronn powered by Audi in der Innnenstadt statt, daher fährt an diesem Tag der Hop-On-Hop-Off nur um 14:30 Uhr.


Eine angenehme Art Heilbronn zu erkunden, ist der Citytour-Cabrio-Bus. 50 Highlights in 100 Minuten, das bietet keine andere Stadtführung. Innenstadt, Neckarmeile, Trappensee, Wartberg und Botanischer Obstgarten sind im roten Cabrio-Bus bequem in einer Tour zu besichtigen. An insgesamt neun Stationen gibt es die Möglichkeit auszusteigen und die Gegend individuell zu entdecken, um dann bei der nächsten Fahrt wieder an Bord zu „hüpfen“. Die Tickets sind 24 Stunden gültig.

Fahrt mit Audio-Guide dreisprachig (Deutsch, Englisch, Französisch) und Heilbronner Mundart.
Buchungen in der Heilbronner Tourist-Information oder direkt online.


Route

1. Ibis-Hotel Start/Ziel

10:30 Uhr12:30 Uhr14:30 Uhr

2. BW-Bank, Allee 14

10:35 Uhr12:35 Uhr14:35 Uhr

3. Trappensee

10:54 Uhr12:54 Uhr14:54 Uhr

4. Schlizstraße

10:58 Uhr12:58 Uhr14:58 Uhr

5. Wartberg (10 Minuten Fotopause)

11:19 Uhr13:19 Uhr15:19 Uhr

6. Genossenschaftskellerei Heilbronn

11:31 Uhr13:31 Uhr15:31 Uhr

7. Botanischer Obstgarten

11:42 Uhr13:42 Uhr15:42 Uhr
8. Bildungscampus (Schaeuffelenstraße)

11:47 Uhr

13:47 Uhr

15:47 Uhr

9. Europaplatz / Bleichinselbrücke

11:50 Uhr

13:50 Uhr15:50 Uhr

9. Schiffsanlegestelle Badstraße

12:00 Uhr14:00 Uhr16:00 Uhr

10. Ankunft Ibis-Hotel (23 Minuten Pause)

12:07 Uhr14:07 Uhr16:07 Uhr

 

Erwachsene zahlen 20 Euro pro Ticket. Kinder zwischen vier und 14 Jahren zahlen 5 Euro.
10% Nachlass für Studenten bei Ticketbuchung in der Tourist-Information.
Schüler ab 15 Jahre 10 Euro bei Ticketbuchung in der Tourist-Information.

Der Bus kann auch für Veranstaltungen und Firmenausflüge gebucht werden. Infos über die Tourist-Info Heilbronn.

Kartenvorverkauf
Tourist-Information Heilbronn
Kaiserstraße 17
74072 Heilbronn
Tel. 07131 56-2270
Fax 07131 56-3349
info(at)heilbronn-marketing.de

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag 10 - 18 Uhr
Samstag 10 - 16 Uhr


Fr., 21.06.2024

Weitere Termine

Willms Touristik GmbH & Co.KG
Gewerbegebiet Bitzen 2-3
53804 Much
Tel. 02247 6687
www.willms-reisen.de


Veranstaltungsort

Innenstadt Heilbronn
74072 Heilbronn